Reglamento

Reglamento I TORNEO NIJAR CUP

1. Reglas aplicables:

En el Torneo se aplicarán las reglas de la FIFA y del reglamento de la RFEF, con las excepciones que se explican en este Reglamento.


2. Edades y Categorías:

En el torneo se distinguen varias categorías (cada una con un total de 8 equipos) donde podrán participar quienes hayan nacido en este rango de fechas:

Categoría A: Prebenjamín 1º: Del 1 de Enero de 2013 en adelante.
Categoría B: Prebenjamín 2º: Del 1 de Enero de 2012 en adelante.
Categoría C: Benjamín 1º: Del 1 de Enero de 2011 en adelante.
Categoría D: Benjamín 2º: Del 1 de Enero de 2010 en adelante.
Categoría E: Alevín 1º: Del 1 de Enero de 2009 en adelante.
Categoría F: Alevín 2º: Del 1 de Enero de 2008 en adelante.
Categoría G: Infantil 1º: Del 1 de Enero de 2007 en adelante.
Categoría H: Infantil 2º: Del 1 de Enero de 2006 en adelante.
Categoría I: Femenino Senior: Edad libre.


3. Número de Jugadores:

Los equipos inscritos deberán contar con un mínimo de 10 jugadores para el caso de la modalidad de fútbol-7 y de 14 jugadores para la de fútbol-11.

La relación de los mismos deberán remitirse a la organización antes del comienzo del Torneo, ya sea por email o presencialmente a la llegada, indicando el nombre, la fecha de nacimiento y el número de dorsal que tendrá cada uno en todo el torneo.


4. Equipo Titular y Sustituciones:

En la modalidad de fútbol-7 podrán inscribirse un mínimo de 10 jugadores y un máximo de 14. En la de fútbol-11 el mínimo a inscribir será de 14 y el máximo de 22.

Todos los jugadores inscritos estarán a disposición del entrenador y podrán sentarse en el banquillo, no habiendo límite de jugadores a utilizar en el encuentro ni límite de sustituciones, pudiendo un jugador que haya sido sustituido volver a entrar al campo de juego.

En fútbol-7 las sustituciones podrán realizarse sin parar el juego, excepto el guardameta, en cuyo caso habrá que avisar al árbitro para que detenga el juego.

En fútbol-11 cada equipo podrá hacer 3 turnos de cambios por partido.

Un participante de un club podrá jugar en distintas categorías donde participe ese club debiendo cumplir la edad y estar inscrito en las distintas listas.

No se podrán sustituir los jugadores que hayan sido expulsados de forma definitiva.

5. Finalización del partido:

Cuando, una vez comenzado un encuentro, algún equipo quedase con menos de 4 jugadores en fútbol-7 ó 7 jugadores en fútbol-11 en el terreno de juego, el árbitro dará por finalizado el encuentro, quedando el resultado del mismo 3 a 0, salvo que el resultado fuese superior en ese momento.


6. Formato del Torneo:

El formato del Torneo será el siguiente:

CATEGORÍAS A, B, C, D, E Y F:

FASE PREVIA:

Cada categoría se dividirá en dos grupos, jugándose una liguilla en cada uno de ellos, garantizándose 3 partidos en esta fase por equipo.

FASE SEMIFINAL:

Los clasificados en primer y segundo lugar de cada grupo jugarán la llamada Fase Oro y los clasificados en tercer y cuarto puesto en cada grupo jugarán la llamada Fase Plata. En ambas fases, Oro y Plata, se disputarán dos semifinales siguiendo la siguiente estructura de emparejamientos:

Fase Oro:
Semifinal 1: Primer Clasificado Grupo 1 – Segundo Clasificado Grupo 2
Semifinal 2: Primer Clasificado Grupo 2 – Segundo Clasificado Grupo 1

Fase Plata:
Semifinal 1: Tercer Clasificado Grupo 1 – Cuarto Clasificado Grupo 2
Semifinal 2: Tercer Clasificado Grupo 2 – Cuarto Clasificado Grupo 1

FASE FINAL:

Los perdedores de las semifinales Oro y Plata en cada categoría disputarán un partido para determinar el tercer y cuarto clasificado. Los ganadores de las semifinales disputarán un partido final para determinar el ganador y el segundo clasificado.

CATEGORÍAS G, H e I:

FASE PREVIA:

Cada categoría se dividirá en dos grupos, jugándose una liguilla en cada uno, garantizándose 3 partidos en esta fase por equipo.

FASE SEMIFINAL:

Los clasificados en primer y segundo lugar de cada grupo disputarán dos semifinales siguiendo la siguiente estructura de emparejamientos:

Semifinal 1: Primer Clasificado Grupo 1 – Segundo Clasificado Grupo 2
Semifinal 2: Primer Clasificado Grupo 2 – Segundo Clasificado Grupo 1

FASE FINAL: Los ganadores de cada uno de los partidos de las semifinales de la fase previa en cada categoría disputarán un partido final para determinar el ganador y el segundo clasificado.
7. Puntuación de los partidos:

El partido ganado supone obtener 3 puntos. Si un equipo no se presentase, perdería el encuentro por 3 a 0. En caso de empate en un partido, cada equipo obtendría 1 punto.

Si al final de la liguilla de clasificación, dos o más equipos sumasen los mismos puntos, se determinará la clasificación de los equipos en base a estos criterios:
1. Diferencia de goles general.
2. Goles a favor general.
3. Resultado particular entre los equipos empatados.
4. Menor número de tarjetas amarillas y rojas.
5. Equipo más joven.

En las semifinales y finales, si hubiera empate al final del encuentro, éste se decidirá con el lanzamiento de 3 penaltis según reglas de la RFEF. Si aún así siguiera el empate, se continuará con lanzamientos alternos hasta que uno de los equipos consiga un gol más que el otro.


8. Programación de los partidos:

El calendario indicará para cada encuentro, el horario del mismo, el campo de juego, la ubicación, y la categoría correspondiente.

La Organización podrá cambiar los grupos, el calendario, los horarios y los campos de juego, avisando a los delegados de los equipos afectados con suficiente antelación.


9. Duración de los partidos:

Los encuentros tendrán la siguiente duración:

Fútbol-7: 2 partes de 15 minutos cada una, con descanso de 5 minutos entre ellas.
Fútbol-11: 2 partes de 15 minutos cada una, con descanso de 5 minutos entre ellas.

Las Finales Plata de Fútbol-7 durarán 2 partes de 15 minutos cada una, con descanso de 5 minutos entre ellas.

Las Finales Oro de Fútbol-7 durarán 2 partes de 20 minutos cada una, con descanso de 5 minutos entre ellas.

Las Finales de Fútbol-11 durarán 2 partes de 20 minutos cada una, con descanso de 5 minutos entre ellas.


10. Control de edades:

Si se le requiriera, el delegado o responsable de la expedición deberá presentar el DNI o pasaporte originales de cada uno de los jugadores, no inscribiendo a nadie que no presente alguno de estos documentos. Quien no disponga de DNI o pasaporte, podrá presentar la ficha federativa o Libro de Familia.


11. Documentación a aportar en cada partido:

15 minutos antes del comienzo de los partidos, el delegado de equipo deberá revisar la relación que proporcionó a la Organización y avisar por si hubiera algún cambio de última hora.

12. Sanciones:

La Organización tendrá un Comité de Competición que se encargará de velar por el cumplimiento de las normas en el Torneo, sancionando a cualquier jugador o cuerpo técnico que no lo haga, y atendiendo a los siguientes supuestos:

- Acumulación de 2 tarjetas amarillas en un mismo partido: 1 partido de suspensión
- Roja directa: 1 partido de suspensión.

No se acumularán las tarjetas de un partido a otro, excepto las rojas directas por insultos, patadas antideportivas, agresiones, etc., siendo el jugador suspendido para el siguiente partido y, según la gravedad, a más partidos.

Cualquier conducta antideportiva (dentro o fuera del campo) podría suponer la expulsión irrevocable del Torneo del infractor.


13. Árbitros y Auxiliares de Mesa:

Los árbitros encargados de dirigir los encuentros serán afiliados al Colegio Provincial de Árbitros de Fútbol de Almería.

Los Auxiliares de Mesa serán designados por la Organización, y serán responsables del desarrollo técnico de los encuentros y del control las sustituciones.


14. Reclamaciones:

Cuando un delegado de un equipo sospeche sobre la legalidad de cualquier jugador podrá presentar una reclamación ante la Organización siempre antes de que finalice el partido en juego, debiendo realizar un depósito de 20 euros por cada jugador por el que se reclame. El jugador reclamado deberá demostrar su legalidad presentando la documentación que se le requiera y, en caso de no tenerla o no aparecer en las listas, se le citará para aclarar la situación. Si el jugador estuviera en situación legal no se devolverá el depósito, cosa que sí ocurrirá en caso contrario.

La decisión que tome el Comité de Competición será definitiva, pudiendo éste añadir, modificar o interpretar las reglas en beneficio de la competición.


15. Sedes del Torneo:

Campo 1: Campo Municipal “Villa de Nijar”
Dirección: Diseminado el Hualix, s/n. 04100, Níjar, Almería.
2 campos de Fútbol 7 de césped artificial.
8 vestuarios.

Campo 2: Campo Municipal “Antonio Gutiérrez Guti”
Dirección: Carr. De Las Negras, s/n. 04110, Campohermoso, Almería.
2 campos de Fútbol 7 de césped artificial.
8 vestuarios.

Campo 3: Campo Municipal “Colonización”
Dirección: Calle Maestros, s/n. 04117, San Isidro de Níjar, Almería.
1 campo de Fútbol 11 de césped artificial.
6 vestuarios.


16. Llegada de los equipos a los terrenos de juego:

Los equipos tendrán que estar, al menos, 30 minutos antes del comienzo de su partido, asignándole la Organización un vestuario. En caso de que el equipo no se presente, perderá el partido por 3 a 0.

En todas las sedes habrá agua y fruta para los participantes, debiendo solicitarlo el delegado a la Organización en caso de que necesite.

Cuando finalicen los partidos ambos delegados deberán firmar el acta, guardándolos la Organización.


17. Premios:

- Copas y Medallas al Campeón y Subcampeón de la Fase Oro (F7 y F11).
- Copas y Medallas al Campeón y Subcampeón de la Fase Plata (sólo F7).
- Trofeo al “Mejor Jugador” en cada categoría.
- Trofeo al “Mejor Portero “ en cada categoría.
- Trofeo a la “Mejor Afición” del Torneo.
- Recuerdo a todos los jugadores y equipos participantes.

18. Acto de clausura:

Una vez terminado el partido de la FINAL de cada categoría se procederá al acto de clausura, donde se entregarán las medallas y trofeos comentados en el punto anterior, por lo que se recomienda a todos los equipos asistir al acto.


19. Régimen alimenticio:

Todos los participantes, además de agua y fruta en cada partido, tendrán un almuerzo a cargo de la organización en el Hotel Restaurante Omega, con el siguiente menú:

Primer plato: Macarrones a la boloñesa.
Segundo plato: Muslo de pollo al horno con patatas fritas.
Postre: Fruta del tiempo.
Pan.
Agua o refresco.

La Organización podrá cambiar algún plato del menú manteniendo siempre la misma cantidad y calidad.

Si algún jugador tuviera alguna necesidad alimenticia especial (alergias, etc.), deberá comunicarlo con al menos 48 horas de antelación para poder prepararle otra opción.


20. Balones:

Los partidos se jugarán con balones que proporcione la Organización.

No se facilitarán balones para los calentamientos.

© 2019 Indal Soccer SL. Todos los derechos reservados.